Тесто для заливных пирогов

Пирог готовится быстро, ингредиенты можно заменять по вкусу. По этому рецепту можно готовить с разными начинками: с фруктами, капустой, рыбой, грибами и мясом, тесто, получается нежнейшее, мягкое, которое не черствеет и на следующий день.
Как готовить:
Время приготовления:
40 мин.
Ингредиенты:
Для теста
- Яйца – 3 шт.
- Сметана – 300 гр.
- Мука – 120 гр.
- Соль – 1/3 ч.л.
- Разрыхлитель теста – 10 гр.
- В миску кладу сметану, жирностью 15-20%.
- К ней добавлю 3 яйца среднего размера (55-60 гр. – 1 шт.).
- Добавлю соль, примерно 1/3 ч.л. и перемешаю обычным ручным венчиком до однородного состояния. Занимает это около 1 минуты.
- Половину сметаны можно заменить майонезом, я готовила так и так, особой разницы не заметила, поэтому готовлю из того, что есть в холодильнике.
- Затем просеять 120 гр. муки и 10 гр. рыхлителя теста, разрыхлитель можно заменить содой 1 ч.л. без горки, но я предпочитаю готовить с разрыхлителем, его абсолютно не чувствуется в готовом пироге. Тесто получается довольно жидким. Форму для выпечки смазать растительным маслом и вылить половину теста. Моя форма диаметром 24 см.
- Затем распределить начинку, у меня тушеная капуста со специями. Как приготовить вкусную начинку для пирогов или пирожков смотрите по ссылке на экране или в описании под видео.
- Начинка может быть любая. Сверху распределяю остатки теста. Посыпаю кунжутом и выпекаю в разогретой духовке до 180*С на уровне ниже среднего до готовности, обычно это занимает 30-40 минут.
- Если верх подгорает, а пирог еще не готов, прикройте его фольгой.
- Если будете готовить сладкие пироги, обязательно добавьте ванильный сахар и сахар по вкусу.
- Если фрукты (смородина, вишня, персики,) заморожены, нужно разморозить, сцедить лишний сок и добавить к ним немного крахмала, чтобы при выпечки пирог не стал сильно влажным.
- смотрите видео выше
- приятного аппетита